18.02.17   Родительский контроль за детьми в сети Интернет

Интернет – прекрасное средство для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но в сети помимо полезной информации, есть и нежелательная для вашего ребенка. Кроме того, многочасовое сидение в Интернете может отвлечь от других важных занятий, таких как домашние задания, спорт, сон или общение со сверстниками.

Не спешите запрещать ребенку пользование компьютером! Сегодня благодаря современным технологиям защиты, Вы можете обезопасить своего ребенка от негативных последствий пользования Интернетом. Родительский контроль компьютера — это набор программ и действий, который направлен на организацию или запрет использования детьми компьютерного времени, доступа к играм или другим программам, и самое главное — для избежания просмотра сайтов с “недетским” содержимым. Программы родительского контроля позволяют взрослым ограничивать контент, который смотрят и читают дети в интернете. Также можно легко распоряжаться временем, проводимым за компьютером. А еще несложно просмотреть, чем занимался ребёнок в ваше отсутствие в интернете.

Функцию контроля можно выбрать и установить, изучив материалы сайта Родительский контроль за детьми на компьютере и в интернете, которые помогут вам найти ответы на все интересующие вопросы, сделать жизнь интересной и познавательной.

Также советуем ознакомиться с Памяткой родителям Как обезопасить ребёнка в интернете

06.12.16   Поговорите с ребенком об Интернете

Интернет меняет отношения между детьми и родителями, увеличивая и без того большую пропасть между поколениями. Как показывают исследования Фонда Развития Интернет, современные школьники почти в два раза больше, чем взрослые, пользуются Интернетом и быстрее осваивают новые цифровые технологии.

На просторах Глобальной паутины они чувствуют себя уверенными и самостоятельными гражданами нового цифрового общества. Неудивительно, что в этом мире занимательных гаджетов и виджетов, в этом потоке френдлент и подкастов родителям бывает очень трудно найти время, а, самое главное, слова, чтобы поговорить со своими детьми об Интернете.

Предлагаем вашему вниманию Методическое пособие "Поговорите с ребенком об Интернете", Пособие по медиа-информационной грамотности

08.09.16   Сайты для детей и их родителей

Предлагаем вашему вниманию самые интересные и популярные сайты для родителей и их детей, которые помогут вам найти ответы на все интересующие вопросы, сделать жизнь интересной и познавательной.

30.07.16   Консультация для родителей: безопасность детей

Главное управление МЧС России по Свердловской области информирует население, что за 6 месяцев 2016 года на территории Свердловской области зарегистрировано 1948 пожаров, в которых 177 человек погибли (из них – 11 детей), 164 человека получили травмы различной степени тяжести, 341,2 млн. рублей – причиненный материальный ущерб.

Пожары с гибелью детей произошли:
  • в результате неосторожного обращения с огнем (3 ребенка), в том числе: при курении (3 ребенка);
  • в результате аварийного режима работы электрооборудования (1 ребенок);
  • в результате нарушения требований пожарной безопасности при монтаже отопительной печи (5 детей).
    Основные условия, способствующие гибели детей на пожарах распределились следующим образом:
  • несвоевременное оповещение (обнаружение пожара) о пожаре (родственниками, друзьями и т.д.), быстрое распространение огня по сгораемым конструкциям (материалам) - 1 пожар;
  • нахождение взрослых (родителей, родственников) в состоянии алкогольного опьянения - 1 пожар.
  • нахождение взрослых (родителей, родственников) в состоянии алкогольного опьянения - 60,0% (3 пожара).