Прочтите детям

Законы коллектива для детей

• Закон правды: Запомни, правда, нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям. Будь правдив!
  • Закон добра: Будь добр к ближнему, и добро вернётся к тебе.
  • Закон заботы: Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к окружающим людям. Помни об их интересах, нуждах, потребностях.
  • Закон любви: Любовь – одно из древнейших и наиболее уважаемых чувств, не стесняйся её.
  • Закон милосердия: Тебе сегодня хорошо, но рядом могут быть люди, у которых слёзы на глазах. Не забывай о них!
  • Закон памяти: Народ, забывший свою историю, умрёт. Помни о своём народе и своей истории.
  • Закон уважения: Хочешь, чтобы тебя уважали, уважай человеческое достоинство других.
  • Закон старости: Помни: старость уважается у всех народов, будь цивилизован.
  • Закон свободы: Каждый человек хочет быть свободен. Отстаивая свою свободу, не забывай о свободе другого человека.
  • Закон смелости: Вчера ты струсил, но сегодня ты у нас в коллективе. Будь смел!
  • Закон чести: Вспоминай о своей физической силе только наедине с собой. Помни о своей духовной силе, долге, благородстве, достоинстве.

Кодекс чести

• Ты живёшь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твоё желание отражается на окружающем тебя мире. Знай, что существует граница между тем, что тебе хочется, и тем, что можно. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не наносишь ли ты вред окружающим? Делай всё так, чтобы людям и природе, окружающей тебя, было хорошо.

• У тебя есть права и обязанности, записанные в Конституции РФ, Конвенции о правах ребёнка, Уставе школы и правилах для обучающихся.

• Все блага и радости жизни создаются трудом. Без труда нельзя честно жить. Учение – твой первый труд. Идя в школу, ты идёшь на работу.

• Будь добрым и чутким к людям. Помогай слабым и беззащитным. Помогай товарищам в беде.

• Уважай и почитай мать и отца – они дали тебе жизнь и хотят, чтобы ты стал честным гражданином, человеком с добрым сердцем и чистой душой.

• Борись против зла, обмана, несправедливости. Будь непримирим к тому, кто стремится жить за счёт других людей, причиняет зло другим людям, обкрадывает общество.

• Люби людей, если хочешь, чтобы люди тебя любили.

• Помни, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей.

Энергетики предупреждают: электричество опасно!

Чтобы избежать беды, пожалуйста, запомни следующие правила поведения на улице:

• Ни в коем случае нельзя касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним. Удар током можно получить и в нескольких метрах от провода за счет шагового напряжения. Поэтому давай договоримся: любой провод или электроприбор считать находящимся под напряжением! Даже если до тебя его трогали два десятка человек. А вдруг именно в тот момент, когда ты взял его в руки, кто-то за несколько метров от тебя включил рубильник!
  • Смертельно опасно влезать на опоры высоковольтных линий электропередачи, играть под ними, разводить костры, разбивать изоляторы на опорах, делать на провода набросы проволоки и других предметов, запускать под проводами воздушных змеев.
  • Ни в коем случае нельзя открывать лестничные электрощиты, находящиеся в подъездах домов, влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, заходить в трансформаторные будки, электрощитовые и другие электротехнические помещения, трогать руками электрооборудование, провода.
     Если ты увидел оборванный провод, незакрытые или поврежденные двери трансформаторных будок или электрических щитов, ничего НЕ трогай и незамедлительно сообщи об этом взрослым, пусть они безотлагательно позвонят по телефону диспетчеру Кушвинского РЭС Нижнетагильских электрических сетей МРСК Урала : 2-79-17.

Дома тоже есть свои правила безопасности. Посмотри, сколько в вашей квартире электроприборов. А еще выключатели, розетки. Обращаться с ними надо правильно. Главное, правило - считать, что любой электроприбор находится под напряжением.

Пожалуйста, запомни правила поведения дома:

• Нельзя пользоваться электроприборами без разрешения взрослых.
  • Нельзя пользоваться неисправными электроприборами (если из телевизора, холодильника или пылесоса пахнет горелой резиной, если видны искры - надо немедленно отключить прибор от сети и рассказать о неисправном приборе взрослым).
  • Нельзя самим чинить и разбирать электроприборы.
  • Выключая электроприбор, нельзя тянуть за шнур. Надо взяться за штепсель и плавно вынуть его из розетки.
  • Нельзя играть с электрическими розетками (если ты увидел неисправную розетку, выключатель, оголенный провод, ничего НЕ трогай и сразу расскажи об этом взрослым!).
  • Помни, электричество не терпит соседства с водой (чтобы не получить удар током, нельзя касаться включенных электроприборов мокрыми руками или протирать электроприборы влажной тряпкой).
Электричество - одно из великих благ современной цивилизации, но оно не прощает небрежного к себе отношения!

Материал подготовлен пресс-службой Нижнетагильских электрических сетей
филиала ОАО "МРСК Урал-Свердловэнерго "