Методическое объединение учителей математики, информатики, физики

18.04.16   Неделя МИФ-2016

Проведение предметной недели математики, информатики и физики в нашей школе стало хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя. Помимо развития интереса к точным наукам, предметная неделя сплачивает школьников, делая их командой, развивает творческие способности и логическое мышление.
      В этом году неделя Точных наук (неделя МИФ) проходила c 11 апреля по 18 апреля. Началась неделя с радиолинейки, подготовленной ученицами 7А класса Степановой Ариной и Рябовой Натальей.

В рамках предметной недели прошли следующие мероприятия:

Открытые уроки:
  1. «История ВТ», 4А класс, учитель - Зобнина Г.Е.;
  2. «Среднее арифметическое», 5А класс, учитель - Хилько Н.С.;
  3. «Деление на десятичную дробь», 5Б класс, учитель - Анферова Г.В.
    Конкурсы классов:
  1. «Поезд МИФ (математика, информатика, физика)». 5-6 классы;
  2. «Времена и физика года (физика)». 7-е классы.
    Индивидуальные конкурсы:
  1. Решение увлекательных заданий по предметам МИФ (шуточные задания, ребусы);
  2. Лучшая тетрадь по математике;
  3. Лучшая тетрадь по физике.
    Познавательные мероприятия:
  1. Экскурсии в музей вычислительной техники;
  2. Умная переменка: решение головоломок.

Неделя пролетела быстро и увлекательно. Её итогами стали множество побед, открытий и свершений. В подготовке и проведении недели математики, информатики и физики участвовали учителя: Зобнина Галина Евгеньевна, Анферова Галина Вадимовна, Селякова Татьяна Михайловна, Хилько Наталья Сергеевна.

Зобнина Г.Е., руководитель методобъединения МИФ

18.04.14   Неделя точных наук-2014

В нашей школе хорошей традицией стало проведение предметной недели точных наук (математики и информатики). Каждый год мы стараемся внести новую идею организации предметной недели. Этому способствует дружная "семья" учителей математики, информатики.

В рамках предметной недели этого года прошли следующие мероприятия:
  1. Международный математический конкурс – игра «КЕНГУРУ» для учащихся 5-9 классов;
  2. «Алгоритмический марафон» для учащихся 4-х классов;
  3. Математические Олимпийские игры для ребят 5, 6 классов;
  4. Конкурс «Лучший счетчик» для всех учеников;
  5. Выпущен очередной номер школьной газеты «Содружество».
      Мероприятия, проводимые в рамках недели математики, информатики направлены на активизацию познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к предмету, выявление способных учеников, развитие творческих способностей детей.

Анферова Г.В., Селякова Т.М., Зобнина Г.Е.

Декада математики

14 марта 2011 года стартовала предметная декада - декада математики.
      План декады:

• Международный математический конкурс - игра «Кенгуру», 17 марта 2011г в 5- 10 классах (кабинет №18 и 22);
  • Конкурс для учащихся 5 класса «Реши математический кроссворд» до 15 марта (кабинет №18);
  • Брейн - ринг «Математическая мозаика» для учащихся 6-х классов, 22 марта (кабинет №22);
  • Выставка «Занимательная математика» для учащихся 5- 10 классов, в течение декады (кабинеты №18, 22);
  • Конкурс для учащихся 5 – 10 классов «Лучший счетчик», с 14 по 22 марта;
  • Математические олимпийские игры для учащихся 5 класса, 5апреля (спортзал ОУ№3);
  • Конференция для учащихся 7- 8 классов «Математики в годы Великой Отечественной войны», 8 апреля (кабинет №22);
  • Конкурс на лучшую математическую модель для учащихся 10 класса, с 4 по 9 апреля (кабинет №18);
  • Конкурс сочинений «Математика в профессии моих родителей» для учащихся 6 классов, с 4по 9 апреля (кабинет №22);
  • Открытый урок в 5 классе «Сказочное путешествие в страну Дроби», 22 марта, кабинет № 18.
      Фоторепортаж:
Информационная справка по итогам недели математики

Подведены итоги международного математического конкурса "Кенгуру".
     Лучшими результатами по школе признаны решения следующих учащихся:
5 класс - Глухов Илья (1 место), Козлов Андрей (2 место), Майорова Диана (3 место);
6 класс - Хамбекова Александра (1 место), Галикберова Анна (2 место), Шарипов Махмаджо (3 место);
7 класс - Ильиных Саша (1 место), Данилов Марк (2 место), Неустроев Саша (3 место);
8 класс - Порошин Володя (1 место), Ахроров Навруз (2 место), Вырыпаев Андрей (3 место);
9 класс - Саидозода Малика (1 место), Генн Вероника (2 место), Ряполова Марина (3 место);
10 класс- Портнягин Максим (1 место), Лаптева Ксения (2 место), Козачок Галя (3 место).

Мы поздравляем всех ребят, которые смогли показать хорошие знания математики, сообразительность, логическое мышление, умение решать нестандартные задачи, находя свои методы и подходы к задачам. Так держать!!!

Наши разработки:

Сценарий конференции «Математики в годы Великой Отечественной войны»(.doc)
Презентационное сопровождение конференции (.rar)

Мы благодарны всем тем учащимся, которые приняли активное участие в декаде математики.

Селякова Т.М., Анферова Г.В., учителя математики

Методическая копилка

Математики в годы Великой Отечественной войны. Материалы конференции для учащихся 7-8 классов (автор: Анферова Г.В.)
Активные методы обучения информатике. Статья (автор: Анферова Г.В.)
Внеклассная работа по математике. Статья (автор: Анферова Г.В.)
Математические Олимпийские игры. Внеклассное мероприятие по математике в 5-6 классов (авторы: Анферова Г.В., Селякова Т.М.)
Проект "Элементы логики". Информатика 10-11 класс (автор: Зобнина Г.Е.)
Презентация "Показательная функция". Алгебра 10 класс (руководитель проекта: Селякова Т.М.)
Презентация "Сечения фигур". Геометрия 10 класс (руководитель проекта: Селякова Т.М.)
Презентация "Логарифмическая функция". Алгебра 10 класс (руководитель проекта: Селякова Т.М.)
Внеклассное мероприятие по математике по теме: "Путешествие в царство математики". 5-й класс (автор: Анферова Г.В.)
Экскурсия в школьный музей Вычислительной техники (организатор: Удовичка О.А.)