Информация для выпускников 2015-2016 учебного года и их родителей

Уважаемые выпускники, родители! Доводим до вашего сведения следующую информацию:

Выпускникам девятых классов школ РФ в новом 2015-2016 учебном году для получения аттестата по-прежнему необходимо будет успешно сдать только русский язык и математику, результаты экзаменов по выбору на аттестат влиять не будут, разъяснил в понедельник Рособрнадзор.

В соответствии с приказом Минобрнауки России, в 2015-2016 учебном году выпускники 9-х классов помимо двух обязательных экзаменов (русский язык и математика) должны будут сдать также два предмета по выбору - физику, химию, биологию, литературу, географию, историю, обществознание, иностранный язык или информатику.

«В наступающем учебном году для получения аттестата необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата», - говорится в сообщении Рособрнадзора.

При этом уже со следующего, 2016-2017 учебного года, основанием получения аттестата станет успешная сдача ГИА-9 по четырем учебным предметам - обязательным и по выбору.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА-9 или получившие неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам, либо повторно не сдавшие один из экзаменов в дополнительные сроки, смогут пересдать их не ранее 1 сентября 2017 года.

Ответственной за процедуру проведения ГИА в МКОУ СОШ №3 является заместитель директора по УВР Сташкова Наталия Константиновна. Она ответит на ваши вопросы по Итоговой аттестации учащихся (конт.телефон 2-62-83)

Проверить свой уровень подготовки на сегодняшний день вы можете, пройдя online-тестирование на образовательном портале подготовки к экзаменам.

Нормативные документы:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 24.03.2016 № 305 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394»;
Приказ Министерства образования и науки РФ от 24.03.2016 № 306 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400»
Письмо Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей от 25.04.2016 № 07-1719 о размещении на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» www.fipi.ru/sborniki-OVZ тренировочных сборников экзаменационных заданий по 14 предметам для подготовки к государственной итоговой аттестации обучающихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов.
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28.04.2016 № 02-195 об открытии с 26.04.2016 телефона доверия к процедуре проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена.

Полезные ссылки:

О соблюдении порядка проведения ГИА (письмо Министерства образования Свердловской области от 8.10.2015г.)
Информационная поддержка оценки качества образования в Свердловской области
Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации
Памятка для участника ГИА-9
Шкала перевода баллов ОГЭ-2016

Сташкова Н.К., зам. директора по УВР

Советы психологов по подготовке учащихся к экзаменам

Самое важное в подготовке к экзаменам – это эффективная организация процесса заучивания и повторения

Самый распространенный при подготовке среди школьников и студентов способ – оставлять все на последний день и последнюю ночь – является самым непродуктивным, поскольку в результате этого в голове остается такая "каша", что на экзамене бывает о чень трудно разобраться и вспомнить нужную информацию, либо – в случае, если у вас очень хорошая память – все более-менее в порядке до экзамен, вы можете успешно вспомнить то, что читали накануне, но уже через неделю в голове не останется почти ничего.

Для долговременного хранения информации в памяти необходимо повторение, а этого вами сделано не было. Читая 1 раз, вы "включаете" в работу лишь кратковременную память, и через некоторое время незакрепленная информация вытесняется другой, более нужной в настоящий момент.

Итак, предлагается несколько способов организации процесса повторения, которые, как показала практика, дают наибольший эффект. Выберите тот способ, который вам показался ближе, тот, который подойдет именно вам.

I способ

Ценность этого способа – в использовании перерывов при заучивании одного билета, одной темы и т.п., но не длинных. Сначала вы повторяете материал через 5 минут, затем - через 1 час, после – через день

II способ

• Прочитать – повторить.
  • Повторить через 10-15 минут.
  • Повторить через 8-9 часов.
  • Повторить через день.

III способ.Формула успешного повторения ОЧОГ

О – ориентировка. Прочитайте текст с целью понять его главные мысли. Если надо, подчеркните их, выпишите, повторите в памяти.

Ч – чтение. Прочитайте текст внимательно и постарайтесь выделить второстепенные детали, установите их связь с главными мыслями. Несколько раз повторите главные мысли в их связи со второстепенными.

О – обзор. Быстро просмотрите текст. Чтобы углубить понимание текста, поставьте вопросы к главным мыслям.

Г – главное. Мысленно перескажите текст, или еще лучше, перескажите его кому-нибудь или себе вслух, припоминая при этом главные мысли.Число повторений должно быть 2-3.